DX3 Online
Sábado 20.01.2018 - 02:06

JUDITH SOREIRA: LA MEJOR DE 2017

La atleta fue elegida por unanimidad en la 12ª Edición de la Fiesta del Deportista del Año. En 2017 fue campeona nacional de triatlón y duatlón.

Foto
JUDITH SOREIRA: LA MEJOR DE 2017
Judith Soreira. lA ELEGIDA. Foto: Alexis Bravo
http://dx3online.com.ar/wp-content/uploads/2017/12/judith.jpg
Judith Soreira. lA ELEGIDA. Foto: Alexis Bravo

Este viernes 29 de diciembre, en el Anfiteatro Municipal, se llevó a cabo la 12ª Edición de la Fiesta del Deportista del Año de la ciudad de María Grande. Como todos los años, fue organizada por la productora de contenidos Dx3, que coordina Luciano Mastaglia y un equipo fortalecido por comunicadores, periodistas especializados en deporte y colaboradores; entre ellos Rubén Daffar, Juan Patat, Sebastián Resnitzky y Melina Franco y el área de Deportes de la Municipalidad de María Grande, representada en este grupo de trabajo por Ángel Tati Fratte.
Estuvieron presentes el intendente de la ciudad, Dr. Hugo Maín y demás autoridades municipales y el Director de Deportes Social de la provincia, Edgardo Pila Sánchez; quienes hicieron uso de la palabra en el inicio de la velada.
La joven atleta Judith Soreira fue coronada con el plato principal después de un año magnífico, donde terminó siendo campeona nacional de triatlón y duatlon.
El evento deportivo, en esta duodécima edición, premió a más de 100 deportistas. Tuvo 24 ternas participando por el galardón principal; más ocho mérito deportivo de campeones en forma individual y uno por equipo, que se llevó la categoría Pre Veteranos de Litoral.
Además, hubo diplomas honoríficos y también se premió la trayectoria de cuatro profesores de educación física, ya retirados, bajo el lema “Impulsores del Deporte”. Personas que han tenido la gran responsabilidad de promover y enseñar, no solamente técnica sino valores y conocimientos a muchos niños y jóvenes de la localidad dentro del campo del deporte y la vida misma.
Esta distinción fue para Beatriz Castaldo, Milva María Fernández de Spais, Osvaldo Daniel Estebenet y Enrique Beltrán.
Fue un año positivo para la ciudad en materia deportiva; dentro de lo que hay que destacar otros logros por equipo alcanzados por entidades de la ciudad, que más allá de no llegar al Mérito Deportivo de Campeones y ser premiados en la fiesta como tal, son justificados a la hora de hablar de crecimiento colectivo en cada institución. El subcampeonato de la Asociación Deportiva Diego Maradona de la Copa de Oro en categoría Sub 11, la Copa de Plata lograda por CAMG en categoría Sub 11, ambas en fútbol; el subcampeonato alcanzado por la categoría U13 del Rojo en básquet; la Copa de Plata del hockey de Litoral en la máxima categoría y el mismo galardón para la categoría Sub 14 del Rojo; mientras que el hockey de la entidad Roja en primera división sumó un subcampeonato.

Los ganadores de todas las ternas:

Fútbol Infantil CAL: Imanol Mendiburo
Fútbol Infantil CAMG: Matías Barzola
Fútbol Infantil Diego Maradona: Maximiliano Monzón
Fútbol Juvenil CAL: Santiago Emeri
Fútbol Juvenil CAMG: Agustín Barrera
Patín Artístico Juvenil: Irina Deangeli
Patín Artístico Infantil CAL: Gimena Chajud
Patín Artístico Infantil CAMG: Estefanía Carabajal
Pesca: Margarita Zapata
Paddle: Juan Cruz Dalmasso
Básquet Mayores: Maximiliano Eckert
Básquet Infantil Femenino: Abril Marnetto
Básquet Infantil Masculino: Ángelo Baudino
Atletismo Masculino: Carlos Moreyra
Atletismo Femenino: Candela Palavecino
Fútbol de Veteranos: Carlos Olivera
Fútbol de Pre Veteranos: Alcides Santilli
Karting: Walter Bianchini
Fútbol: Alexis Casco
Hockey Femenino CAL: Valeria Pérez
Hockey Femenino CAMG: Valentina Bártoli
Ajedrez: Ariel Neivert
Voley Femenino: Xiomara Rivas
Deporte Motor: Juan Pablo Main
Deportista del Año: Judith Soreira

Mérito Deportivo de Campeones
ARIADNA MARÍA DE LOS MILAGROS RIVAS
JOSÉ LUIS BIONE
AGUSTÍN BURDESE
JUDITH SOREIRA
ÁNGELO BAUDINO
VALERIA FERNANDEZ
SANTIAGO RONCONI
DAIANA BARZOLA
LITORAL CAT. PREVETERANOS

Diplomas honoríficos y medallas
AXEL ESCOBEDO JUEGOS EVITA – FÚTBOL ADAPTADO
MILTON GARZÓN JUEGOS EVITA – ATLETISMO
ESTEFANÍA CARABAJAL PATÍN – CAMG – CAT. ESPECIAL

Distinción a la Trayectoria – Impulsores del Deporte
ENRIQUE BELTRÁN
OSVALDO DANIEL ESTEBENET
BEATRIZ CASTALDO
MILVA MARÍA FERNÁNDEZ DE SPAIS

Los pergaminos de la mejor deportista del año
Judith Soreira fue:
* Campeona Argentina sub 23 de triatlon.
* Campeona argentina sub 23 de duatlon Categoría Sprint
* Obtuvo el 1er puesto Copa Nacional Triatlon estandar en Reconquista Santa Fe
Fue 1º en su categoría de 20 a 24 años en San Lorenzo, Reconquista, Formosa y Concepción del Uruguay. La sumatoria de estos puntos le permitió quedarse con la Categoría Nacional de Triatlón.
Además, fue 2da en Córdoba y Victoria.
Además, fue Campeona Nacional de Duatlon. Donde terminó tercera en la categoría Damas y Primera en su categoría en Santa Fe. Segunda en Damas y Primera en su categoría en la Copa Nacional de Duatlon en Ezeiza, Buenos Aires y fue 5ta en el Ranking Argentino de duatlon 2017 y primera en su categoría.

 

Comentarios

LOS COLORES DE LA PRIMERA FECHA

LOS COLORES  DE LA PRIMERA FECHA

CAMG 2 – LITORAL 1

CAMG 2 – LITORAL 1

VIALE FBC 2 – ARSENAL 2

VIALE FBC 2 – ARSENAL 2