DX3 Online
Sábado 24.08.2019 - 11:29

SUB 17: EL TRICOLOR Y AGRARIOS CON PUNTAJE IDEAL

En la tarde de este domingo se disputó la 3° fecha del Torneo Oficial de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña. Cañadita derrotó a Sarmiento en la categoría Sub 17 y lidera en soledad la zona Sur. En la frontera Norte, por su parte, Agrarios derrotó a Unión a domicilio y también es puntero con nueve unidades.

Foto
SUB 17: EL TRICOLOR Y AGRARIOS CON PUNTAJE IDEAL
El Tricolor es el puntero de Sub 17
http://dx3online.com.ar/wp-content/uploads/2019/05/cañada-sub-17-e1558998728371.jpg
El Tricolor es el puntero de Sub 17

En la tercera jornada, Cañadita derrotó a Sarmiento en Crespo y mantiene el liderazgo en soledad de la zona Sur. Fue 2 a 1. Con tantos de Alexis Morales y Teo Troncoso;  Augusto Schimpf había empatado transitoriamente para los locales. El Tricolor suma puntaje ideal, tras ganar en sus tres presentaciones.

En el Norte, Agrarios derrotó de visitante a Unión Alcaraz y también es el líder de esa zona. El único tanto del partido lo marcó Román Mendoza.

 

Zona Norte

Deportivo Bovril (1): Alejandro Wigginaujer, Rodrigo Martinez, Facundo Berdun, Lazaro Godoy, Agustin Simi, Octavio Benitez, Fernando Martinez, Tomas Godoy, Tomas Monzon, Valentino Jara, Felipe Zamora.

Juventud Sarmiento (2): Lucas Rodriguez, Lucas Taborda, Miguel Barrios, Axel Mendoza, Joel Luna, Maximo Milessi, Nicolas Lencina, Renzo Barreto, Miguel Milessi, Lautaro Tablada, Victor Figueroa.

Síntesis: Goles: Fernando Martinez (DB); Miguel Milessi, Victor Figueroa (JS). Expulsado: M. Milessi (JS). Amonestados: Taborda, Mendoza, Luna, Tablada (JS). Cambios: Francisco Luna por Mendoza (JS). Árbitro: Sebastian Montes.

Deportivo Tuyango (0): Jesus Rosales, Gabriel Barrios, Lucas Sanchez, Elian Aguirre, Geronimo Alvarez, Yair Muller, Ramiro Melgarejo, Miguel Frega, Josue Sogaray, Luciano Franco, Matias Fattor.

Juventud Unida (0): Angel Ramirez, Franco Luque, Gervasio Aguilar, Daniel Cardozo, Lautaro Torres, Americo Arevalo, Diego Zapata, Esteban Taborda, Uriel Rodriguez, Gaston Diaz, Amilcar Orosco.

Síntesis: Amonestados: SAnchez, Gimenez (DT); Taborda, Franco (JU). Cambios: Damian Faes por Melgarejo, Laurenao Medina por Fattor, Bruno Gimenez por Sogaray (DT); Andres Franco Luque, Pablo Blochinger por Diaz, Lautaro Ramos por Taborda (JU). Árbitro: Nicolas Miño.

Unión Alcaraz (0): Tomas Pierotti, Agustin Toranzo, Brian Tricariqui, Beltran Monzon, Joaquin Gonzalez, Kevin Perez, Armando Cabral, Amilcar Gimenez, Jairo Farias, Gabriel Rupp, Lucas Moledo.

Unión Agrarios Cerrito (1): Santiago Deangeli, Guido Grandoli, Alejandro Dalmasso, Alexander Palacios, Alexis Lescano, Matias Romero, Roman Mendoza, Juan Morales, Agustin Stricker, Jeremias Gamarra, Uriel Prado.

Sintesis: Gol: Roman Morales (C). Amonestados: Tricarique, Gonzalez, Perez (U); Gamarra (C). Cambios: Ricardo Monzon por Pieroti, Diego Cabrera por Farias, Marino Zapata por Moledo (U); Valentin Menghi por Prado (C). Arbitro: Marcelo Esmeri.

Atlético Hasenkamp (0): Angel Bay, Lautaro Battisti, Camilo Rodriguez, Julian Gonzalez, Juan Treppo, Jeremias Peyer, Julian Tortul, Lucas Ibarrola, Alejo Muller, Geronimo Luna, Joaquin Irrazabal.

Sauce de Luna (0): Samuel Gonzalez, Gonzalo Schumacher, Juan Zurdo, Rodrigo Sanchez, Brian Nuñez, Mariano Benitez, Facundo Granada, Gonzalo Barrios, Mirko Crudeli, Geremias Benitez, Nicolas Olmos.

Síntesis: Amonestados: Battisti, Treppo, Muller, Irrazabal (H); Barrios, G. Benitez (SL). Cambios: Nicolas Estefani por Ibarrola (H); Ezequiel Rodriguez por G. Benitez, Nicolas Alvarez por Barrios (SL). Árbitro: Ivan Monzon.

Atlético Hernnadrias (0): Rodrigo Rodriguez, Tomas Canton, Mariano Lallana, Mariano Vein, Walter Berdun, Nehemias Balbuena, Agustin Simon, Jeremias Santini, Maximo Isla, Ramiro Sanchez, Julian Barrio.

Independiente FBC (1): Gabriel Olmos, Federico Rodriguez, Jesus Rodriguez, Matias Romero, Tobias Miño, Agustin Diaz, Juan Chocor, Ruben Simon, Nazareno Luna, Maximo Frizzo, Martin Chocor.

Síntesis: Gol: Juan Chocor (I). Amonestados: Canton, Vein (H); J. Rodriguez,Diaz, Simon (I). Cambios: Rodrigo Cardozo por Samtini, Cristian Godoy por Simon (H). Árbitro: Fabricio Monzon.

Zona Sur

Atlético Sarmiento (1): Fancisco Gross, Juan Beisel, Santiago Villarroel, Ulises Bogado, Carlos Tablada, Facundo Neiff, Diego Zarate, Maximiliano Troncoso, Maximiliano Rivas, Facundo Schonfeld, Augusto Schimpf.

Cañadita Central (2): Luis Villarreal, Catriel Metz, Ulises Borghetto, Ezequiel Villaverde, Alexis Morales, Milton Spinelli, Teo Troncoso, Gustavo Seipp, Lautaro Fontana, Mauricio Bruno, Lucas Pagani.

Síntesis: Goles: Augusto Schimpf (S); Alexis Morales, Teo Troncoso (C). Amonestados: Villarroel, Neiff, Rivas (S); Villarreal, Spineli, Seipp (C). Cambios: Joaquin Fernandez por Rivas, Jorge Estevenazzio por Schimpf, Nazreno Castro por Villarroel (S); Uriel Mendoza por Bruno, Mauricio Schaab por Borgetto, Lazaro Moreira por Fontana (C). Árbitro: Gabriel Fratte.

Deportivo Tabossi (2): Angelo Racig, Bruno Franco, Natalio Brondi, Uriel Vega, Adrian Ronchi, Agustin Diaz, Uriel Spadillero, Lucio Landra, Agustin Bruna, Nestor Heinze, Yasimel Franco.

Atlético Litoral (0): Mateo Rausch, Pablo Petrich, Uriel Acosta, Leonel Martinez, Martin Rausch, Ezequiel Panicali, Ezequiel Casco, Emliano Castañeda, Elias Barzanti, Cristian Zanello, Diego Botazzi.

Síntesis: Goles: Agustin Bruna, Marcos Martinez (DT). Expulsado: Y. Franco (DT). Amonestado: Bruna (DT). Cambios: Marcos Martinez por Spadillero, Alvaro Barsanti por Brondi, Fernando Rivero por Diaz (DZ); Luciano Diaz por E. Castañeda, Fernando Baez por Acosta, Emanuel Monzon por Casco (L). Árbitro: Abel Morales.

Asociación Cultural (0): Thomas Torres, Jorge Franco, David Benitez, Dardo Gareis, Francisco Dalinger, Gaetano Motta, Diego Rau, Brian Vivas, Cristian Schmidt, Pedro Lia, Santiago Villagra.

Atlético María Grande (1): Ulises Peralta, Felipe Dettler, Facundo Baez, Agustin Herrera, Matias Barzola, Lautaro Godoy, Juan Vera, Thiago Gomez, Maximiliano Franco, Valentin Audicio, Thiago Feresin.

Síntesis: Gol: Juan Vera (MG). Informado: Franco (AC). Expulsado: Godoy (MG). Amonestados: Rau, Villagra (AC); Vera, Audisio (MG). Cambios: Geronimo Leiker por Gareis, Brandon Demartin por Banitez (AC); Lucio Barrera por Audisio, Ariel Ferreyra por Franco (MG). Árbitro: Kevin Remi.

Segui FBC (0): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Agusto Goette, Marcos Correa, Ramiro Paul, Eros Sosa, Lautaro Pizzul, Lucas Cipre, Santiago Sangoy, Julio Baron, Ulises Mendez.

Atlético Unión (0): Federico Bubillo, Tadeo Torres, Lucas Schamme, Emiliano Cordoba, Ramiro Schimpf, Ezequiel Kraff, Estanislao Coassolo, Matias Zarate, Ignacio Heffele, Franco Gareis, Juan Garcia.

Síntesis: Amonestados: Paul, Sosa (S); Kraff, Zarate (U). Cambios: Emanuel Centurion por Paul (S); Lucas Rodriguez por Heffele, Cristian Bogado por Coassolo (U). Árbitro: Carlos Romero.

Atlético Arsenal (0): Luciano Romero, Adrian Amend, Joaquin Chaparro, Facundo Gonzalez, Jonathan Bauman, Matias Mayer, Benjamin Heft, Kevin Taborda, Isaias Sosa, Mariano Landra, Mirko Heft.

Viale FBC (0): Jair Panicali, German Schwindt, Jeronimo Reisenauver, Maximo Rion, Axel Monges, Esteban Izaguirre, Valentin Salomone, Cristian Albornoz, Maximiliano Albornoz, Nazareno Zavallo, Tomas Grinovero.

Síntesis: Expulsado: Zavallo (V). Amonestados: Gonzalez, Bauman, Mayer, Taborda, Sosa (A); Monjes, Salomone, C. Albornoz (V). Árbitro: Gustavo Arce.

Comentarios

Juegos Evita

Juegos Evita

CAMG 2 – UNIÓN 0

CAMG 2 – UNIÓN 0

VIALE FBC 2 – ARSENAL 2

VIALE FBC 2 – ARSENAL 2